Muchos circuitos resistivos se asocian con varios generadores distribuidos en diferentes puntos. Estos circuitos no se pueden resolver con los métodos mencionados anteriormente, por lo que utilizaremos diferentes técnicas para su resolución:
1ª - Ley de Nudo
En un nudo cualquiera, la suma de las corrientes que llegan a él es igual a la suma de las que salen.
2ª - Ley de Mallas
La suma de las FEM de los generadores a lo largo de cualquier malla debe ser igual a la suma de las caídas de tensión en dicha malla.
V1 + V2 = R1 x I1 + R2 x I2
La malla es cualquier camino cerrado que vuelve al punto de partida.
Ejemplo 1:
Pasos:
1 - Suponer el sentido de las intensidades de un nudo.
2 - Suponer el sentido de las mallas.
3 - Hacer la ecuación del nudo.
4 - Poner el sentido de cada pila, de - a + .
5 - Hacer la ecuación de cada malla.
6 - Calcular las ecuaciones.
I2 = I1 + I3 -5I2 = -5 (I1 + I3)
4 -5 -6 = -I1 -2I1 -5I2 -7 = -3I1 -5I2 -7 = -8I1 -5I3 (x5)
6 + 4 = 5I2 + 3I3 10 = 3I3 + 5I2 10 = 5I1 + 8I3 (x8)
-35 = -40I1 -25I3
10 = 3 x 1.15 + 5I2 80 = 40I1 +64I3
6.54 = 5I2 45 = 39I3
I2 = 1.3A I3 = 45 / 39
I3 = 1.15A
I1 = I3 - I2 = 1.15 -1.3 = -0.15A
En Kirchhoff los problemas también se pueden hacer de otra forma, llamada por mallas:
Ejemplo 2:
Pasos:
1 - Suponer el sentido de las dos intensidades.
2 - Hacer las ecuaciones de cada malla. Las resistencias de la malla son negativas.
3 - Calcular la intensidad nº3.
4 -I1 -5 -2I1 -5 (I1 -I2) - 6 = 0 7 = -8I1 + 5I2 (x5) 35 = -40I1 +25I2
6 -5 (I2 -I1) -3I2 + 4 = 0 -10 = 5I1 -8I2 (x8) -80 = 40I1 -64I2
-45 = -39I2
7 = 5 ´1.15 -8I1 I2 = 1.15A
I1 = - 0.15A
I3 = I1 - I2 = -0.15 - 1.15 = -1.3A
Dado un circuito con más de un generador, el calculo de tensiones y intensidades, en una rama o en un elemento, es igual a la suma de tensiones e intensidades calculadas para cada generador independientemente y reemplazando los generadores por su Ri o un cable.
Pasos:
1 - Se hacen tantos circuitos como pilas haya, dejando una en cada circuito.
2 - Se calculan las intensidades por la ley de Ohm.
3 - Se suman las intensidades, siendo + las que van en la misma dirección.
Ejemplo:
R’ = (4 x 3) / (4 + 3) = 1.714 R’ = (5 x 4) / (5 + 4) = 2.22
RT = 1.714 + 5 = 6.714 RT = 2.22 + 3 = 5.22
IT = 4 / 6.714 = 0.595A IT = 6 / 5.22 = 1.149A
Vp = 1.714 x 0.595 = 1.02V Vp = 1.149 x 2.22 = 2.55V
IR1 = 1.02 / 3 = 0.34A IR1 = 2.55 / 4 = 0.637A
IR2 = 1.02 / 4 = 0.25A IR2 = 2.55 / 5 = 0.51A
I1 = 0.595 + 0.51 = 1.105A
I2 = 0.25 - 0.63 = -0.38A
I3 = 0.34 + 1.149 = 1.489A
Si una intensidad sale negativa hay que cambiarle el sentido de la flecha. Por eso I2 sería así:
Dado un circuito lineal con fuentes de C.C., se puede reemplazar por un circuito simple de una fuente de tensión VTH en serie con una resistencia RTH.
Un circuito lineal es el que tiene elementos lineales.
Un dipodo es un circuito contemplado desde dos terminales.
Pasos:
1 - Elegir dos terminales (A - B), donde se requiere calcular la tensión y la corriente.
2 - Hacer cortocircuito en todas las fuentes y calcular la resistencia del circuito (RTH).
3 - Restaurar las fuentes y calcular la tensión entre A y B (VTH).
4 - Sustituir el circuito inicial por la asociación en serie de VTH y RTH.
5 - Calcular su intensidad.
Ejemplo:
RTH = (3 x 5) / (3 +5) = 1.875
4 -I1 -5 -2I1 -5I1 -6 = 0
7 = -8I1
I1 = -0.875A
VTH = Vab = Vb - Va = 4 + 6 +( 5 x -0.875) = 10 - 4.375 = 5.625V
I2 = 5.625 / 4.875 = 1.15A
La tensión existente entre dos puntos A y B, se puede sustituir por un generador de corriente en paralelo con una resistencia (RN).
Pasos:
1 - Para determinar el generador y la resistencia se elige el circuito a sustituir entre dos puntos.
2 - Se cortocircuitan las pilas y se dejan los generadores de corriente abiertos y se calcula la RN.
3 - Se cortocircuitan los puntos A y B y se calcula la intensidad entre ellos, esta será la intensidad del generador de corriente.
4 - Se sustituye el circuito seleccionado por el generador y la RN asociados en paralelo.
5 - Calcular la Vab.
Ejemplo:
RN = 2 x 2 / 2 + 2 = 1 I1 = 10 /2 = 5A
I2 = -5 / 2 = -2.5A
IN = 5 + (-2.5) = 2.5A
R’ = RN x 1 / RN + 1 = 0.5 Va-b = I x R’ = 2.5 x 0.5 = 1.25V V pila = I x R = 25V